Консультация для школ межрайона, реализующих инклюзивную практику по теме: «Специфика диагностической работы со старшими дошкольниками с РАС» 29.10.2018

24 октября 2018 года в рамках проекта Департамента образования города Москвы "Ресурсная школа" учителями-дефектологами (тифлопедагогами) ГБОУ Школа "Марьино" была проведена консультация для школ межрайона, реализующих инклюзивную практику по теме: «Специфика диагностической работы со старшими дошкольниками с РАС». На консультации присутствовали 21 специалист из образовательных организаций города Москвы.

Консультация имела практическую направленность. Учитель-дефектолог (тифлопедагог) Гусляева Виктория Викторовна в своем выступлении подробно осветила вопрос диагностики познавательного развития детей дошкольного возраста с расстройствами аутистического спектра, использующиеся на сегодняшний день диагностические кейсы, а также осветила проблему объективных трудностей подбора и адаптации диагностического инструментария. Участникам консультации были продемонстрированы практические материалы, созданные специалистами Службы психолого-педагогического сопровождения ГБОУ Школа «Марьино», использующиеся в работе с детьми с РАС для оценки уровня актуального развития.

В заключительной части заместитель директора по содержанию инклюзивного образования Вильшанская Аделя Дамировна ответила на вопросы участников консультации по организации комплексного сопровождения обучающихся с РАС, состоялась дискуссия и обсуждение представленных материалов.

Все участники отметили актуальность и высокую информативность консультации, благодарили за предоставленную демонстрацию материалов и пособий из опыта работы.

ФОТОГРАФИИ