Флешмоб по тематике гражданской обороны 10.10.2018

4 октября масштабный флешмоб по тематике гражданской обороны, участие в котором приняло более 500 школьников, прошел в столице.

Уже второй год подряд в день празднования Дня гражданской обороны в Москве во всех округах столицы Главное управление МЧС России по г. Москве проводит флешмоб по тематике безопасности «Готовность на Отлично!».
«Готовность на Отлично!» - это своеобразная обучающая программа, посвященная 86-й годовщине со Дня образования Гражданской обороны страны. Уже второй год подряд одновременно во всех округах столицы, в пожарно-спасательных частях, образовательных учреждениях, а также на социальных объектах, прошли квесты по тематике безопасности.
В округе флешмоб прошел в нашем комплексе, в корпусе « Кадетский», который начался с краткой истории становления системы гражданской обороны на территории Российской Федерации.
Затем ребятам рассказали, какие существуют средства индивидуальной защиты органов дыхания. А спасатель и пожарный Егор провел мастер-класс, как правильно изготовить марлевую повязку и рассказал, как защитить свои легкие в случае пожара.
«Ребята, сейчас для вас будет очень ответственное задание!, - приглашает принять участие в конкурсе сотрудница МЧС ЮВАО Прошина Татьяна,- Представьте, что на территории завода произошел выброс отравляющих веществ. В результате этого произошел пожар. Ваша задача – провести разведку, отыскать пострадавшего и спасти его».
«Это оооочень страшно!,- делится своими впечатлениями ученица 7 класса Елизавета, - Мы на себе испытали, как трудно приходится пожарным и спасателям! А ведь у нас еще не было тяжелого баллона с воздухом и настоящего огня вокруг!».
Затем заместитель начальника отдела гражданской защиты Алексей Савин рассказал ребятам, что такое дегазация и в каких случаях она применяется, после чего учащиеся принялись оказывать первую помощь «спасенному» в чрезвычайной ситуации на заводе. Ребята наложили шину на «сломанную руку» и «остановили артериальное кровотечение на ноге». Правильность всех действий, конечно же, оценил спасатель Егор.
Завершился флешмоб конкурсом «Радиосвязь», где первая команда должна была передать по рации расположение рукавных линий и пожарно-спасательной техники согласно схеме, а вторая на основе полученной информации продублировать эту схему.
Особую атмосферу сопричастия к профессии пожарного создало настоящее пожарно-спасательное оборудование и атрибутика, которую смогли потрогать все участники флешмоба.