Поездка в Государственный музей имени А.С. Пушкина 07.11.2018

«Без музея стала б жизнь бедней, без музеев вся история немая…»

Какое счастье, что ученики и учителя московских школ имеют прекрасную возможность провести уроки не в стенах школьного класса, где все давно примелькалось и не вдохновляет, а непосредственно в музее, где все дышит историей, настраивает на соответствующий лад. Ученики 9 А класса с большим удовольствием в рамках проекта "Учебный день в музее" побывали в Музее имени А.С. Пушкина на Пречистенке. Здесь они окунулись в пушкинскую в эпоху, повторили основные моменты, связанные с войной 1812 года, и узнали тайны знаменитой "Пиковой дамы".

Ну и какой же урок без домашнего задания? Ребята разделились на группы, и теперь им предстоит выполнить кейс - предположить, что они познакомились с человеком, страдающим игроманией, и на примере повести «Пиковая дама» убедить его, что азартные игры – это зло.

Осуществили познавательную поездку девятиклассники благодаря учителю литературы Власовой Елене Михайловне, которая, к тому же, является их классным руководителем, и учителю истории Дюба Олесе Владимировне. Поистине, слова, звучащие в эпиграфе, очень верны и точны! Хороший музей - это хранитель истории!