Презентация деятельности волонтерского движения «Дети детям» 13.11.2017

9 ноября 2017 года успешно прошла презентация деятельности школьного волонтерского движения «Дети детям», организованного в рамках программы «Шаг навстречу».

Программа «Шаг навстречу» является широкомасштабной сквозной программой формирования инклюзивной культуры » в ГБОУ Школа «Марьино» им. маршала авиации А. Е. Голованова и представляет собой одну из форм реализации проекта Департамента образования города Москвы «Ресурсная школа». Программа реализуется на всех уровнях образования – от дошкольного до среднего и охватывает всех участников образовательных отношений, обеспечивает активное включение детской и родительской общественности в инклюзивный процесс.

В рамках программы «Шаг навстречу» в нашей школе создано волонтерское движение «Дети детям», которое предполагает детско-родительскую инициативу, направленную на распространение информации о людях с ограниченными возможностями здоровья, участие в социально-образовательных акциях и мероприятиях образовательной организации.

9 ноября наши обучающиеся-волонтеры из 5-х – 9-х классов приняли участие в проведении открытия «Территории взаимодействия», функционирующей также в рамках проекта Департамента образования города Москвы «Ресурсная школа».

Ребята не только рассказали всем участникам о волонтерском движении, но и с удовольствием помогали младшим обучающимся с ОВЗ принять участие в работе различных мастер-классов.

Наши волонтеры провели в ходе открытия «Территории взаимодействия» социально-психологическую акцию «Подари тепло своей ладони». На специально отведенном стенде ребята предложили всем участникам мероприятия разместить пожелания или доброжелательные высказывания, написанные на листе в форме ладошки. Каждый посетитель смог выразить здесь свое позитивное отношение к окружающим, поделиться своим хорошим настроением, выразить слова поддержки тем, кто в них нуждается.

Спасибо нашим волонтерам! Ждем интересных встреч с вами на новых мероприятиях!

ФОТОГРАФИИ