«УГ Москва», №03 2017: "Вместе учиться, развиваться, думать, созидать" 16.01.2017

Управляющий совет как одна из направляющих практической реализации задач качества образовательного процесса

Управляющий совет - это одна из моделей государственно-общественного характера управления, призванная решать в первую очередь задачи стратегического направления, площадка согласования интересов всех участников образовательного процесса, поиска компромиссных решений по сложным вопросам жизни образовательной организации. Управляющий совет позволяет обеспечить реализацию инициатив родителей, педагогов, обучающихся и местного сообщества, а также помогает развивать систему социального партнерства и взаимодействия с социумом и является равноправным активным участником во всех сферах жизнедеятельности школы.

Управляющий совет нашей школы принимает активное участие во всех сферах жизни образовательной организации:
- в комиссиях по контролю за организацией и качеством питания обучающихся и воспитанников детских садов; бракеражной комиссии; по финансово-хозяйственной деятельности; по безопасности; урегулированию споров между участниками образовательных отношений;
- в решении вопросов благоустройства и безопасности территорий образовательной организации; вопросов, касающихся аварийно-восстановительных работ в структурных подразделениях образовательной организации;
- в осуществлении оперативного и текущего контроля за организацией и качеством процесса обучения и воспитания, за соблюдением санитарно-гигиенического состояния помещений для обучающихся и воспитанников детских садов;
- в мониторинге информационного пространства.
Наш управляющий совет стал постоянным участником ежегодной городской научно-практической конференции «Работа коллегиальных органов управления государственных образовательных организаций в системе образования города Москвы», проекта «Школа новых технологий» - форсайт-сессия «Школа будущего», «Мобильная школа», общегородского онлайн-совещания для родителей при ДОгМ.
В рамках работы по организации безопасного дорожного движения возле образовательной организации управляющий совет ходатайствовал перед управой района Марьино об установлении искусственных преград («лежачий полицейский»), которые были успешно установлены с началом учебного года с соответствующими предупреждающими знаками.
За период работы управляющему совету удалось активизировать деятельность родителей, направленную на помощь образовательной организации в проведении внеклассных и досуговых культурно-познавательных мероприятий, принять участие в разработке проектов локальных актов образовательной организации.
Все заседания управляющего совета абсолютно открыты для всех участников образовательного процесса: информация о его работе (состав, вакансии, принятые решения, ежегодный отчет, план работы) представлена на сайте образовательной организации.
Диалог между коллегиальным органом и родительской общественностью удалось наладить благодаря созданию общественной приемной управляющего совета, которая успешно работает и где любой участник образовательного процесса может задать вопросы, ознакомиться с работой, внести свои предложения по улучшению качества образования, уровню безопасности и другим сферам жизнедеятельности школы.
Также есть возможность удаленного взаимодействия с членами совета через электронные коммуникативные сервисы: электронную почту, мобильные телефоны, сайт школы.
Приоритетными в работе нашего управляющего совета по-прежнему будут оставаться вопросы укрепления общественной составляющей в управлении школой, повышения качества образования, укрепления материально-технической базы, интеграция воспитательных усилий семьи и школы, а также доверительные отношения между участниками образовательного процесса, открытость принятия управленческих решений, мобильность и гибкость при решении конфликтных ситуаций, способность быстрого реагирования.
Девизом совместной работы школы и управляющего совета стало: «Давайте вместе учиться, развиваться, думать, созидать!».

Людмила ЧЕРНЫШЕВА, заместитель председателя управляющего совета, общественный управляющий, представитель родительской общественности школы №2110 МОК «Марьино»
«УГ Москва», №03 от 17 января 2017 года