Межрайонный фестиваль "Наши общие возможности - наши общие результаты" 04.04.2016

16 января 2016 года для жителей Марьино и Печатников прошел Межрайонный фестиваль "Наши общие возможности - наши общие результаты".

В данном мероприятии, наряду с другими образовательными учреждениями, специалисты службы психолого-педагогического сопровождения ГБОУ Школа 2110 «МОК «Марьино» (логопеды, дефектологи, педагоги-психологи, тифлопедагоги, педагоги доп.образования) представляли площадку «Социально-коррекционная и психологическая работа».

В работе площадки, находившейся по адресу улица Гурьянова, дом 6, корпус 2, приняли участие дети дошкольного и школьного возраста, педагоги и родители. Для дошкольников были организованы мастер-классы, игровые сеансы, творческие мастерские. В мастер-классе «Волшебные превращения» использовалась методика «Нумикон» по конструированию в трехмерном пространстве, игровые задания с блоками Дьенеша и палочками Кюизенера, адаптированные для детей с ограниченными возможностями здоровья. Ребята в занимательной игровой форме преобразовывали объекты, творили. Мастер-класс «Лего-конструирование» позволил детям проявить фантазию и творческие способности в партнерском взаимодействии. Увлекательный мастер-класс «Познавайка» был организован, как занимательный игровой комплекс, направленный на развитие сенсомоторной сферы, мыслительных процессов и всех компонентов речи.

Дети школьного возраста посетили творческую мастерскую «Куколка», на которой изготавливали тряпичную куколку в традициях русского народного творчества. На мастер-классе «Интуитивное творчество» ребята работали с песком, рисовали различные фигуры, создавали сюжеты. При работе с песком ученики получили массу позитивных эмоций и почувствовали себя в роли художников и творцов.

Для всех гостей были организованы психологические игры и упражнения в рамках занятия с элементами тренинга. Все организованные мероприятия вызывали эмоциональный отклик, познавательный интерес, творческую активность участников.