Открытый показ "В страну цветных чисел" 27.07.2016

06.04.2016 года учителем-дефектологом (тифлопедагогом) Прокоповой Татьяной Григорьевной в детском саду «Лукоморье» проведен открытый показ коррекционно-образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по разделам ориентировка в пространстве и развитие зрительного восприятия.

Тема открытого показа «В страну цветных чисел» с использованием тифлоприборов «Графика», «Ориентир» и палочек Кюизенера в работе с детьми с нарушением зрения.

Эти дидактические средства доступны для работы с детьми с младшего дошкольного возраста. Коррекционно-образовательная деятельность с их использованием желательно проводить в системе, чтобы дети не теряли приобретенные навыки. Они интересны еще тем, что с ними можно работать как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости. Это дает возможность упражнять ребят в перенесении изображаемой модели из одной плоскости в другую, позволяют детям перемещаться в пространстве, объединяясь в небольшие группы для совместной работы. В ходе игры дети знакомятся с величиной, геометрическими фигурами, упражняются в ориентировке в пространстве и времени, а в процессе моделирования ребенок замещает конструкцией из палочек реальный предмет (дом, дерево, человека и т.д.) с помощью творческого воображения, на основе которого формируется творческое мышление. Без этих качеств немыслима деятельность человека любой профессии.

ФОТОГРАФИИ