Открытый показ "Количественные представления" 27.07.2016

13.04.2016 года учитель-дефектолог (сурдопедагог) Рассолова О.А. провела в дошкольном отделении детском саду «Аистёнок» открытый показ коррекционно - развивающей деятельности с детьми младшей группы с нарушениями слуха по формированию элементарных математических представлений на тему: «Количественные представления (до трёх). Цифра 3. Пространственные представления «там» – «тут», «слева» – «справа», «около». На занятии были представлены различные приёмы работы с детьми с нарушениями слуха, использованы разные виды деятельности. Педагогом были продемонстрированы актуальные успехи детей и отмечены их потенциальные возможности.

На занятии широко используется диалогическая форма общения, что отвечает одной из основных задач обучения детей с нарушениями слуха, а именно: обучение речи как средству общения. Представлена также и работа по развитию слухового восприятия.

В процессе занятия велась работа по выстраиванию у детей алгоритма действий: «Сначала мы будем считать, а потом мы будем играть», формирование временных представлений и практическое овладение грамматической категорией времени глаголов: «Что мы будем делать? Будем считать. Что мы делали? Мы считали».