Занятие по формированию произвольной регуляции 27.07.2016

19.04.2016 года педагогом-психологом начальной школы «Солнечный круг» Пехтеревой Еленой Алексеевной с учениками 1 класса «Д» было проведено открытое занятие по формированию произвольной регуляции. В занятие были включены элементы сенсомоторной коррекции, работа с печатным материалом (на основе нейропсихологической программы коррекции внимания Ахутиной Т.В, Пылаевой Н.М.).

В ходе занятия ребята получили возможность выполнять действия по наглядной программе с переходом от пошаговой к более свернутым формам ее реализации, с уменьшением роли педагога в программировании и контроле, самостоятельно выполнять действия по внутренней программе или переносить ее на новый материал. Подготовленный педагогом-психологом комплекс упражнений помог детям развить навыки балансировки и координации движений, пространственной ориентации и осознания схемы собственного тела, умения произвольно направлять свое внимание на мышцы, участвующие в движении.