Открытый показ ориентировка в пространстве 27.07.2016

22.03.2016 года учителем-дефектологом (тифлопедагогом) Гусляевой Викторией Викторовной в детском саду «Лукоморье» проведен открытый показ коррекционно-образовательной деятельности по разделу «Ориентировка в пространстве» по теме «Новоселье в семье» (с использованием блоков Дьенеша и Лего конструктора). Участниками показа были дети подготовительной к школе группы.

Целью коррекционно-развивающей деятельности являлось развитие ориентировки в пространстве детей с нарушением зрения, формирование у них представлений о пространстве. Коррекционно-образовательная деятельность была направлена на формирование навыков полисенсорного восприятия предметов, умения анализировать информацию, полученную с помощью зрения и сохранных анализаторов, применять в практической ориентировке; а также на формирование у детей прочной связи слов, обозначающих пространственные признаки предметов, с их чувственным восприятием.

В ходе открытого показа дети получили комплексное обобщение знаний о пространственном расположении частей своего тела, возможности ориентировки в окружающем пространстве «от себя», «от другого человека», обучение моделированию предметно-пространственных построений, помещений детского сада, участка, чтению их схем; самостоятельному составлению схем. Это занимает важное место в реализации задач подготовки к успешному обучению детей с нарушением зрения в школе.