Всемирный День инвалидов в детском саду «Гармония» Неделя, посвященная обучающимся с инвалидностью 28.12.2016

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным Днем инвалидов. Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить мероприятия в ознаменование Дня инвалидов, тем самым напоминая о проблемах этих людей, а главное, обеспечивая для них постоянную социальную защиту и поддержку, равные со всеми остальными членами общества возможности.

Рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями здоровья. Им особенно важна наша поддержка и помощь. Давайте будем внимательней к ним, уважать их личное достоинство. Тем самым мы подадим бесценный пример нашим детям, воспитывая в них толерантность и человечность.

Мы не равнодушны к проблеме обеспечения равных прав и возможностей для всестороннего развития личности каждого ребенка, в том числе ребенка с инвалидностью. В этом учебном году 3 декабря выпало на субботу, поэтому, акция «Сделаем доброе дело вместе!», организованная педагогом-психологом Сергеевой О.С. при поддержке педагогов Свадковской Н.Ю., Короченко С.А., Василевской А.О., в детском саду «Гармония» была проведена - 5 декабря.

Для детей средней, старшей и подготовительной к школе групп был организован просмотр мультфильма «Цветик - семицветик» (по мотивам сказки В. Катаева). Детям было предложено по рассуждать на тему, хороших и плохих поступках, подумать о важности проявления заботы и доброты к ближнему. Свои впечатления от поступка главного героя мультфильма, а так же темы вынесенной на обсуждение, ребятам было предложено выразить посредством рисования. Дети в рисунках попытались отразить сове понимание проблемы оказания помощи людям, так нуждающихся в ней. Эти рисунки объединяет общее желание нести в мир тепло, доброту и любовь!