Неделя, посвященная Международному дню толерантности 30.11.2018

Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября. Этот Международный день был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО.

Толерантное отношение к окружающим – это, в первую очередь, уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Каждый из нас отличается друг от друга по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность.

В нашей школе традиционно проходит неделя толерантности, приуроченная к этой важной дате. В рамках недели толерантности во всех учебных корпусах и детских садах проходят разнообразные мероприятия.

В детских садах ребята попробовали поиграть в подвижные игры разных стран, слушали и обсуждали сказки народов мира, поучаствовали в выставке детских рисунков «Мои друзья», а также показали свои творческие способности в кукольных спектаклях-инсценировках.

Все ребята показали себя отзывчивыми, дружелюбными и внимательными друг к другу.

В учебных корпусах прошла социально-психологическая акция «День доброты». Также прошли интерактивные классные часы с участием ребят-волонтеров. Участники школьного волонтерского движения подготовили для ребят выступление с демонстрацией видеороликов и увлекательным интерактивом. Ребята рассказали о том, что такое толерантность и почему в современном мире важно воспитывать в себе умение быть толерантным, как важно уметь дружить и ценить в окружающих их положительные качества, несмотря на внешние различия и особенности. Наши волонтеры приняли участие в проведении игры-квеста «Мы разные и мы вместе!», где обучающиеся средней школы получили уникальный опыт взаимопонимания, взаимоподдержки и внимательного отношения друг к другу.

Эта неделя была очень насыщенной новыми впечатлениями и мероприятиями. Большое спасибо участникам и организаторам за творческий, профессиональный подход, за чудесный праздник доброты!