Консультация для школ межрайона, реализующих инклюзивную практику по теме: «Специфика диагностической работы с дошкольниками с нарушением зрения» 30.11.2018

21 ноября 2018 года в рамках проекта Департамента образования города Москвы "Ресурсная школа" учителями-дефектологами (тифлопедагогами) ГБОУ Школа "Марьино" была проведена консультация для школ межрайона, реализующих инклюзивную практику по теме: «Специфика диагностической работы с дошкольниками с нарушением зрения». На консультации присутствовали 20 специалистов из образовательных организаций города Москвы.

Консультация имела практическую направленность. Учителя-дефектологи (тифлопедагоги) в своем выступлении подробно осветили вопросы специфики проведения диагностики у детей с нарушением зрения в дошкольном учреждении. Участникам консультации были продемонстрированы практические материалы, использующиеся для оценки трудностей развития зрительного восприятия, препятствующих овладению ребенком познавательной деятельностью. Коллеги продемонстрировали технологию анализа результатов диагностики, позволяющую проанализировать причины затруднений, возникающих у ребенка, учесть индивидуальные особенности детей, а также построить коррекционно-развивающую работу на основе полученной информации.

Все участники отметили актуальность и высокую информативность консультации, благодарили за предоставленную демонстрацию материалов и пособий из опыта работы.

С презентацией можно ознакомиться на странице "Материалы семинаров и конференций"