Урок истории в школьном музее "Москва военная" 04.02.2019

Военная история России знает множество примеров мужества, героизма и воинской доблести. Но отдельного упоминания заслуживает битва, изменившая ход Великой Отечественной войны – битва за Сталинград ( г. Волгоград сегодня).

В преддверии празднования 2 февраля 1943 года – дня полного освобождения Сталинграда от немецко-фашистских захватчиков учащиеся ГБОУ «Школа Марьино» под руководством учителей истории и обществознания Дюба О. В., Леухиной Л.Е., географии Шевцовой Е.С., посетили школьный музей «Москва военная».

На уроках в музее учащиеся 8-9 классов узнали, что основная цель наступления фашистских войск летом 1942 г. состояла в том, чтобы прорваться к Волге и нефтеносным районам Кавказа;​ захватить Сталинград — важный стратегический и крупнейший промышленный пункт;​ перерезать коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом;​овладеть плодородными районами Дона, Кубани и нижней Волги.​ Но мужество и самопожертвование советских солдат, непоколебимость духа, не только остановило мощную волну атаки врага, но и придала больше сил в ее отражении и изгнании противника за пределы Родины.

Ребята познакомились с фотографиями мемориального ансамбля "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане, Дома солдатской славы (Дом Павлова) и другими памятными местами Сталинграда.

ФОТОГРАФИИ