Мастер-класс «Использование элементов логоритмики в работе с детьми» 23.05.2017

17 мая 2017 года в СП «Солнечный круг» для учителей-логопедов ГБОУ Школа №2110 «МОК «Марьино» прошел мастер-класс по теме: «Использование элементов логоритмики в работе с детьми».

Скобликова Ольга Александровна, старший учитель-логопед, и Сорокина Галина Сергеевна, учитель-логопед школьного структурного подразделения «Начальная школа на Батайском», поделились с коллегами накопленным опытом работы по использованию логоритмических упражнений в работе с обучающимися 1- 4 классов. «Логоритмика» является обязательным коррекционным курсом для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи по АООП (вариант 5.2).

Специалисты рассказали о специальных методах и приемах и представили разнообразный материал: элементы фонетической ритмики, двигательные упражнения, стихи, скороговорки, игры пальчиковой гимнастики для младших школьников. В ходе мастер-класса учителя-логопеды активно участвовали в игровых упражнениях по развитию речевой и моторной сферы в сочетании со словом, движением и музыкой.

Как показывает практика, логопедические занятия с использованием логоритмических упражнений позволяют повысить эффективность работы по коррекции заикания и развитию устной речи обучающихся.