Мастер-класс для школ межрайона, реализующих инклюзивную практику по теме: «Логопедическая работа с безречевыми детьми дошкольного возраста» 22.02.2019

20 февраля 2019 года в рамках проекта Департамента образования города Москвы "Ресурсная школа" был проведен мастер-класс для школ межрайона, реализующих инклюзивную практику по теме: «Логопедическая работа с безречевыми детьми дошкольного возраста». Мероприятие посетили 20 специалистов из образовательных организаций города Москвы.

Старший логопед ГБОУ Школа «Марьино» Скобликова Ольга Александровна поделилась с коллегами имеющимся в образовательной организации опытом работы с неговорящими детьми. В водной части своего выступления Ольга Александровна обозначила важность дифференциальной диагностики детей данной группы и специфику логопедической работы на всех этапах. В основной части мастер-класса были продемонстрированы приемы работы с безречевыми детьми, направленные на формирование подражательной деятельности, на понимание речи, на формирование и развитие речевых средств. Слушателям были предложены различные модели включения в коррекционно-развивающий процесс таких детей, особое внимание акцентировалось на специфике создания специальных образовательных условий и особых образовательных потребностей безречевых детей. Участникам мастер-класса были продемонстрированы специальные развивающие технологии, игрушки, карточки, пособия и литература для работы с данной категорией детей. В заключительной части Скобликова Ольга Александровна ответила на вопросы специалистов, состоялась короткая дискуссия и обсуждение представленных материалов.

Участники отметили актуальность и высокую практическую значимость мастер-класса, благодарили за предоставленную демонстрацию материалов и пособий из опыта работы.

ФОТОГРАФИИ