Метод социальных историй в детском саду «Планета детства» 29.10.2017

11 октября 2017 года в детском саду «Планета детства» в группе №5 педагог-психолог Столярова О. Е. провела игровой тренинг с использованием метода социальных историй.

Колокольчик пригласил малышей на представление в кукольный театр, а сказочные персонажи Волк и Заяц рассказали о конфликте, который произошел между ними, а также познакомили ребят с некоторыми правилами поведения в детском саду, в коллективе.

Вместе с Волком наши юные воспитанники узнали о том, как можно попросить игрушку у друга так, чтобы не поссориться, как надо делиться игрушками в коллективе и как находить в конфликте компромиссные решения.

В ходе игрового сеанса были использованы подвижные игры, требующие координации совместных действий. Благодаря таким играм у детей формируется понимание, что выиграть можно, только действуя сообща. Все это способствует развитию навыков продуктивной социальной коммуникации.