Пятый кадетский форум в Кремле 25.02.2019

20 февраля 2019 г. в Государственном Кремлевском Дворце прошел 5-й Форум Кадетского Движения города Москвы "Честь имею служить Отчизне!", на котором собрались 7-е классы кадетских классов и корпусов столицы. Всего в Кремле собралось более 5 тысяч кадет.

«Думаю, мы можем гордиться тем, что именно в Москве создана, развивается и растёт самая мощная кадетская армия страны. Успехов вам, дорогие ребята!» - сказал руководитель Департамента образования и науки города Москвы Исаак Калина, открывая форум. Главными героями форума стали самые юные кадеты - ученики седьмых кадетских классов образовательных организаций города. На торжественное мероприятие были приглашены ветераны, герои Отечества, офицеры, представители общественных организаций, родители и педагоги.
«Каждый из вас, кто находится в этом зале - элита нашего города, элита великого государства, великой России. Каждый из вас выбрал непростой путь - путь служения своему Отечеству. Город сделает все возможное, чтобы каждый из вас добился тех целей, которые он ставит перед собой» - обратился к участникам мероприятия председатель Московской городской думы Алексей Шапошников.

Сегодня в системе образования города Москвы открыты более 500 кадетских классов в 201 школе, где обучается свыше 16,5 тысяч школьников. В этом году на мероприятии была особенно отмечена роль классного руководителя в воспитании достойных защитников Отечества. Во время официальной части состоялась церемония награждения Благодарственными письмами Мэра Москвы классных руководителей кадетских классов за профессиональное мастерство и большой личный вклад в военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

В фойе Кремлевского дворца были развернуты интерактивные зоны, где кадеты продемонстрировали свои достижения в обучении, физической подготовке и интеллектуальных играх, а также участие в реализации проекта «Московская электронная школа».