Консультация для школ межрайона, реализующих инклюзивную практику по теме: «Специфика диагностической работы с дошкольниками с нарушением слуха». 01.03.2019

28 февраля 2019 года в рамках проекта Департамента образования города Москвы "Ресурсная школа" учителями-дефектологами (сурдопедагогами) ГБОУ Школа "Марьино" была проведена консультация для школ межрайона, реализующих инклюзивную практику, по теме: «Специфика диагностической работы с дошкольниками с нарушением слуха». На консультации присутствовали 12 специалистов из образовательных организаций города Москвы.

Консультация имела практическую направленность. Учителя-дефектологи (сурдопедагоги) рассказали о способах выявления нарушений слуха у неговорящих и говорящих детей раннего и дошкольного возраста, познакомили с методикой углублённой комплексной психолого-педагогической диагностики дошкольников с нарушениями слуха. Участникам консультации были представлены практические материалы, используемые для проверки слухового восприятия. Учителя-дефектологи Андреева Т.В. и Румянцева Е.О. рассказали об особенностях дошкольников с нарушениями слуха, которые необходимо учитывать при проведении диагностики. Учитель-дефектолог Кузьмина Л.А. рассказала о специфике диагностики развития всех компонентов речи у дошкольников с нарушениями слуха. Учителя-дефектологи Володина Т.И. и Румянцева Ю.Н. познакомили с диагностикой слуха методом выработки условно-двигательной реакции на звук и по спискам Л.В. Неймана.

Затем специалисты продемонстрировали видеоматериалы, а также на практике показали, как проводится проверка слуха у дошкольников.

Участники отметили важность и познавательность консультации, благодарили за подробное освещение проблемы, а также демонстрацию пособий и методик работы.

ФОТОГРАФИИ