Экскурсия 9 «А» в мемориальную квартиру А.С. Пушкина на Арбате 27.03.2019

Ученики 9 "А" класса корпуса "Кадетский" (кл.рук. Власова Е.М.) насыщают каникулы интересными мероприятиями. Решено было побывать в доме № 53 по улице Арбат, где располагается музей «Мемориальная квартира А.С. Пушкина». Изюминка этого места в том, что в Москве это единственный музеефицированный мемориал великого русского поэта. Здание включено в список памятников культуры государственного значения.

Побывав здесь, ребята узнали о том, что в январе 1831 года А.С. Пушкин заключил договор о найме квартиры в особняке на Арбате, принадлежавшем дворянской семье Хитрово. Именно здесь 17 февраля 1831 года, накануне свадьбы, на «мальчишник» у поэта собрались его московские друзья. Сюда после венчания в Храме Большого Вознесения у Никитских ворот А.С. Пушкин привез свою молодую жену. Как необычно было бродить по этим уютным комнатам и осознавать, что именно здесь прошли первые три месяца счастливой семейной жизни Пушкиных.

Как поведали нам музейные работники, 18 февраля 1986 года, в день празднования 155-летия свадьбы А.С. Пушкина и Н.Н. Гончаровой, состоялось торжественное открытие музея, потом его закрывали на реставрацию, а двадцать лет назад, 18 февраля 1999 г., «Мемориальная квартира А.С. Пушкина на Арбате» вновь распахнула двери для посетителей. Девятиклассники с большим удовольствием изучали это легендарное место, отвечая на увлекательные вопросы олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы".

ФОТОГРАФИИ