Мастер-класс «Технология коррекционной работы учителя-дефектолога с пособием блоки Дьенеша» 30.09.2019

25 сентября в рамках проекта Департамента образования города Москвы "Ресурсная школа" учителями-дефектологами (сурдопедагогом, тифлопедагогом) ГБОУ Школа "Марьино" был проведен мастер-класс для школ межрайона, реализующих инклюзивную практику, по теме: «Технология коррекционной работы учителя-дефектолога с пособием блоки Дьенеша».

Наши коллеги, учителя-дефектологи, представили методическую разработку по использованию игровой технологии, носящей развивающий, обучающий и познавательный характер с использованием логических блоков Дьенеша. Участники мастер-класса познакомились с методикой развития зрительного восприятия, наглядно-действенного и наглядно-образного мышления, ориентировки в пространстве, рассмотрели как индивидуализировать методы и приемы, применяемые в данной методике, представили новинки и оригинальные идеи по использованию блоков Дьенеша для каждой категории детей с ОВЗ в разном возрасте, как в дошкольном, так и в младшем школьном.

Участники отметили практическую значимость и содержательность мастер-класса, благодарили за подробное освещение темы, а также демонстрацию пособий и методик работы.