Городской семинар «Технологии логопедической работы с безречевыми детьми» 03.10.2019

30 сентября в нашей образовательной организации в рамках плана мероприятий школ-консультантов городского проекта «Ресурсная школа» состоялся практико-ориентированный семинар на тему: «Технологии логопедической работы с безречевыми детьми». На базе ГБОУ Школы «Марьино» был представлен инновационный опыт логопедического сопровождения. Ведущие специалисты Школы «Марьино» и ГБОУ Школы 1788 познакомили с опытом своих образовательных организаций, транслировали современные логопедические практики.

Открыла семинар Вильшанская Аделя Дамировна, заместитель директора ГБОУ Школы «Марьино». Она обозначила актуальность логопедического сопровождения, познакомила с контингентом обучающихся с ОВЗ.

Старший логопед Скобликова Ольга Александровна в рамках обсуждения методического кейса и вопросов дифференциальной диагностики организовала интерактивный опрос специалистов с применением QR-кодов.

Учитель-логопед ГБОУ Школы №1788 Сергиец Ирина Алексеевна познакомила участников семинара с особенностями логопедической работы с ребенком дошкольного возраста с моторной алалией в условиях инклюзивного детского сада. Свое выступление она продемонстрировала видеоматериалами из опыта работы.

Учитель-логопед ГБОУ Школы «Марьино» Столярова Ольга Евгеньевна познакомила слушателей со спецификой организации логопедического сопровождения для безречевых детей с расстройством аутистического спектра. В помощь специалистам был предложен практический кейс: протокол логопедического обследования, речевая карта, обзор рабочей программы учителя-логопеда и видеодемонстрация фрагментов занятий с детьми с РАС.

В заключительной части прошел мастер-класс по адаптации логопедического материала для работы с детьми с РАС. Ольга Александровна Скобликова обобщила опыт специалистов Школы «Марьино» и предоставила обучающие материалы и пособия: сигнальные карточки, индивидуальные планшеты с карточками, игры и упражнения с визуальной поддержкой.

Все участники семинара отметили высокую практическую значимость данного мероприятия и благодарили за предоставленные материалы.