Консультация специалистов образовательных организаций межрайона Марьино, Печатники, Капотня в рамках проекта Департамента образования Ресурсная школа по теме «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ОВЗ 19.11.2017

15 ноября 2017 года состоялась консультация специалистов образовательных организаций межрайона Марьино, Печатники, Капотня в рамках проекта Департамента образования Ресурсная школа по теме «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ОВЗ: реализация коррекционно-развивающей области АООП специалистами службы сопровождения школы». На консультации присутствовали 29 специалистов из 11 школ межрайона.

Руководитель службы инклюзивного образования ГБОУ Школа «Марьино» имени маршала авиации А.Е. Голованова Вильшанская Аделя Дамировна подробно рассказала специалистам об организации образовательного процесса для детей с особыми образовательными потребностями и инвалидностью, о системе психолого-педагогического сопровождения, о работе консилиума. В своем выступлении Аделя Дамировна затронула актуальные вопросы обновления содержания сопровождающей деятельности специалистов в контексте ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ, ответила специалистам, на интересующие их вопросы по организации работы психолого-педагогического консилиума и оформлению необходимой документации.

Старший учитель-логопед Скобликова Ольга Александровна представила слушателям коррекционно-развивающие курсы и рабочие программы специалистов, разработанные в соответствии с АООП НОО обучающихся с ОВЗ. Старший педагог-психолог Понамарева Любовь Михайловна ответила на вопросы об особенностях психологического сопровождения обучающихся с ОВЗ и инвалидностью.

В завершении консультации со слушателями были проведены индивидуальные разборы практических случаев, затруднительных образовательных ситуаций. Все участники отметили высокую информативность и практическую значимость консультации, благодарили выступающих за возможность получить ответы на важные в профессиональной сфере вопросы.