Семинар для школ межрайона, реализующих инклюзивную практику «Нормативно-правовая база: локальные акты образовательной организации, регламентирующие инклюзивную практику» 26.12.2017

18 декабря 2017 года в рамках проекта Департамента образования города Москвы "Ресурсная школа" специалистами службы инклюзивного и интегрированного образования ГБОУ Школа "Марьино" (УК «Кадетский», улица Донецкая, дом 14 а) был проведен семинар для школ межрайона, реализующих инклюзивную практику «Нормативно-правовая база: локальные акты образовательной организации, регламентирующие инклюзивную практику». На семинаре присутствовали 21 специалист из школ межрайона других школ города Москвы.

Заместитель директора по содержанию инклюзивного образования ГБОУ Школа "Марьино" Вильшанская Аделя Дамировна в своем выступлении подробно остановилась на требованиях к локальным нормативным актам образовательной организации, регламентирующим инклюзивную практику и изменениях, которые необходимо внести в локальные акты для оптимизации образовательного процесса детей с ОВЗ и инвалидностью. Слушателям был предложен полный перечень Положений образовательной организации для обеспечения инклюзивного образовательного процесса, который обсуждался с детальными разъяснениями и уточнениями. В ходе семинара системно рассматривались деятельность службы психолого-педагогического сопровождения и психолого-педагогического консилиума, необходимая документация специалистов, отдельно анализировались локальные акты, регламентирующие деятельность службы.

В заключительной части данного мероприятия Вильшанская Аделя Дамировна и Скобликова Ольга Александровна ответили на вопросы слушателей, касающиеся документации специалистов и других локальных актов.

Все участники отметили высокую информативность и практическую значимость семинара, благодарили за возможность получить ответы на важные вопросы в профессиональной сфере.

*Cсылка для скачивания презентации: