Консультация для школ межрайона, реализующих инклюзивную практику по теме: «Создание специальных образовательных условий для детей с ТНР на уровне дошкольного образования» 27.02.2018

21 февраля 2018 года в рамках проекта Департамента образования города Москвы "Ресурсная школа" специалистами службы инклюзивного и интегрированного образования ГБОУ Школа "Марьино" была проведена консультация для школ межрайона, реализующих инклюзивную практику по теме: «Создание специальных образовательных условий для детей с ТНР на уровне дошкольного образования».

На семинаре присутствовали 33 специалиста из школ межрайона других школ города Москвы. Старший учитель-логопед ГБОУ Школа «Марьино» Скобликова Ольга Александровна в своем выступлении подробно рассказала об особенностях АООП дошкольного образования детей с тяжелыми нарушениями речи, о требованиях к организации образовательного процесса обучающихся с ТНР, о специфике реализации системной коррекционной работы и деятельности ППк по комплексному сопровождению детей с нарушением речи. Ольга Александровна акцентировала внимание слушателей на коррекционной работе:

- проведение квалифицированной логопедической работы, обеспечивающей удовлетворение особых образовательных потребностей детей с ТНР с целью преодоления речевых расстройств;

- достижение уровня речевого развития, оптимального для ребёнка, и обеспечивающего возможность использования освоенных умений и навыков в разных видах детской деятельности и в различных коммуникативных ситуациях;

- обеспечение коррекционной направленности при реализации содержания образовательных областей и воспитательных мероприятий;

-психолого-педагогическое сопровождение семьи (законных представителей) с целью ее активного включения в коррекционно-развивающую работу с детьми; организацию партнерских отношений с родителями (законными представителями).

В заключительной части мероприятия заместитель директора по содержанию инклюзивного образования Вильшанская Аделя Дамировна и Скобликова Ольга Александровна ответили на вопросы слушателей, касающиеся документации учителя-логопеда дошкольного учреждения.

Все участники отметили актуальность и высокую информативность консультации, благодарили за возможность получить ответы на важные вопросы в профессиональной сфере.

Материалы консультации выложены в разделе «Служба психолого-педагогического сопровождения» в подразделе «Материалы семинаров и конференций».