Конференция «Особый ребенок: система работы в условиях образовательного комплекса» 22.06.2016

1 марта 2016 года специалистами службы психолого-педагогического сопровождения на базе нашего образовательного комплекса (по адресу: Батайский проезд, дом 21) была организована городская конференция «Особый ребенок: система работы в условиях образовательного комплекса».

В своем выступлении Н.В. Бабкина, к. психол. н., старший научный сотрудник ИКП РАО представила Концепцию ФГОС обучающихся с ОВЗ, рассмотрела требования Стандарта к АООП обучающихся с ЗПР. Руководитель структурного подразделения инклюзивного и интегрированного образования ГБОУ Школа № 2110 «МОК «Марьино», к.пед.н. Вильшанская А.Д. представила инклюзивную образовательную вертикаль образовательного комплекса.

На вопросах комплексной оценки качества и условий получения образования обучающимися с ОВЗ остановилась заместитель директора по УВР Доронина Ж.В.

Учителя-дефектологи Гусляева В.В., Румянцева Е.О. поделились опытом работы с воспитанниками с нарушением слуха и зрения.

В рамках конференции участникам была предоставлена мастер-классы по использованию разнообразных образовательных технологий в работе с детьми с ОВЗ. Учитель-дефектолог (тифлопедагог) Грушина Е.В. продемонстрировала участникам приемы коррекционной работы с использованием пособия «Логические блоки Дьенеша» (с применением авторского подхода).

Специалист комплекса учитель- дефектолог Аверьянова Н.Н показала как ведется коррекционная работа с пособием Нумикон.

Приемы работы с детьми с ОВЗ по методике глобального чтения были представлены учителями-дефектологами (сурдопедагогами) Андреевой Т.В. и Рассоловой О.А.

Участники конференции отметили актуальность обсуждаемых тем, важность и необходимость практических материалов, проявили профессиональный интерес к представленному опыту. В отзывах участников содержались слова благодарности организаторам конференции и выступающим за профессионализм и представленный опыт работы.

В работе конференции приняли участие: руководители структурных подразделений комплексов, заведующие дошкольным отделением, старшие методисты, методисты, старшие воспитатели, педагоги-психологи, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, социальные педагоги, учителя начальных классов. Общее количество составило 76 участников из ЮВАО, СЗАО, СВАО, САО, ВАО, ЮАО округов города Москвы.