Семинар проходил на базе нашего комплекса по адресу Подольская, д.15.

Работа по социально-психологическому сопровождению обучающихся, относящихся к социально уязвимым категориям граждан, организуется на принципах междисциплинарного подхода. Поэтому в работе семинара приняли участие Смирнов Илья Игоревич, врач-психиатр, заведующий Единого центра защиты детей ДЗМ при НПЦ психического здоровья детей и подростков им. Сухаревой Г. Е., Серебровская Ольга Вячеславовна, старший психолог ГБУЗ Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков имени Г.Е. Сухаревой ДЗМ, Биржова Елена Серафимовна, инспектор ОДН ОП «Марьинский» ОМВД России по району Марьино г. Москвы, капитан полиции, Боголюбова Виктория Геннадьевна, советник КДН и ЗП управы района Марьино. В их выступлениях поднимались такие актуальные темы, как:

• содержание мер по выявлению суицидального риска и профилактике суицидального поведения у подростков, пути предупреждения рисков суицидального поведения среди несовершеннолетних;
  • экстренная психологическая помощь детям и подросткам в городе Москве в практике работы Единого центра защиты детей Департамента здравоохранения города Москвы;
  • профилактика правонарушений среди обучающихся;
  • взаимодействие образовательной организации с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Модель социально-психологического сопровождения социально уязвимых категорий детей в образовательном комплексе рассматривалась в выступлении Логиновой Наталии Евгеньевны, заместителя директора по УВР ГБОУ Школа № 2110 «МОК «Марьино».

Практическая часть семинара была представлена мастер-классом по использованию метода социальных историй в работе социального педагога и педагога-психолога, который провели педагоги-психологи комплекса Пехтерева Елена Алексеевна, Пономарева Любовь Михайловна.

В семинаре приняли участие социальные педагоги, педагоги-психологи, руководители социальной службы образовательных организаций, общее количество – 37 участников.

В отзывах слушателей отмечалась практическая востребованность проведения подобных семинаров, важность представленного опыта работы по профилактике и предупреждению социальной дезадаптации, девиантного поведения и рисков суицидального поведения среди несовершеннолетних.