Организация досуга и занятости детей в период закрытия школ и Календарь знаменательных дат на апрель 2020 года 30.03.2020

Уважаемые родители, коллеги!

Предлагаем вам материалы для организации досуга и занятости детей в период закрытия школ и Календарь знаменательных дат на апрель 2020 года (cсылка на материалы).

1. Зарядка для школьников разных возрастов, позволяющая сохранять двигательную активность в период нахождения дома и за компьютером

Возрастная категория:

1. Разговор о правильном питании

С 28 марта 2020 года на сайте школьной образовательной программы «Разговор о правильном питании» начинает свою работу онлайн платформа, предназначенная для детей и родителей, находящихся на домашнем режиме работы и учебы. Пройти на платформу можно по ссылке или с главной страницы сайта (по стрелке «Домашняя страница»)

Онлайн платформа содержит видео уроки (кулинарные, спортивные, научные), направленных на формирование у детей навыков здорового образа жизни. С помощью видео уроков дети и родители смогут освоить рецепты приготовления вкусных и полезных блюд, организовать физическую разминку, узнают о полезных свойствах разных продуктах.

Семьи смогут загрузить фотографии своих уроков на сайте и принять участие в конкурсе. Еженедельно будут определяться фотографии- лидеры зрительского голосования. Авторы фотографий будут получать Дипломы, а их педагоги – Благодарность Городского Экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы.

1. Во вложении вы найдете ролик о онлайн-ресурсах Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина

Портал открытого образования «Образование на русском» (pushkininstitute.ru), созданный Государственным институтом русского языка им.А.С.Пушкина в 2014 г., является ведущим образовательным порталом, предоставляющим открытые и бесплатные ресурсы для изучения русского языка и литературы онлайн вне зависимости от места жительства пользователей в удобное для них время в режиме 24*365. Все ресурсы разработаны ведущими преподавателями, научными сотрудниками и специалистами института и других ведущих российских университетов.

Обширный электронный образовательный контент портала культурно-просветительской тематики включает более 150 массовых открытых онлайн курсов, около 500 видеоуроков, 127 видеофильмов, сотни видеозаписей онлайн-лекций и вебинаров, видеоуроков для школьников (ссылка на видеоматериалы)

1. Кампания «Новый диск» представляет ресурсы для дошкольников и школьников- интерактивные онлайн курсы по информатике и английскому языку(презентации во вложении). Ресурсы бесплатно открыты на сайте.
  1. Сервисы Яндекс предлагают программы дистанционного обучения, в том числе поддержку педагогов. Подробная информация — в презентации во вложении
  1. Группа компаний «Просвещение» на 3 месяца открывает доступ к электронным учебникам и ресурсам. Подробную информацию можно посмотреть по ссылке
  1. 25 марта состоялось общегородское онлайн-совещание для родителей, посвященное теме образования и досуга детей в период закрытия школ: дистанционное обучение, формирование мотивации на обучение в условиях карантина, правила здоровьесбережения, организация досуга. Важно: в рамках совещания представители Роспотребнадзора рассказали об акутальной профилактике укусов клещей и заражения энцефалитной инфекцией. Памятку «Как избежать укуса клещей?» вы также найдете во вложении.

Посмотреть онлайн-совещание можно в любое время по ссылке.

1. Методические материалы для проведения мероприятий, посвященных памятным (знаменательным) датам апреля 2020 года.

Календарь знаменательных (памятных) дат создан для проведения воспитательной работы с обучающимися, а также, для использования методического материала родителями обучающихся с целью просвещения и повышения их культурного уровня.

При использовании информации с целью проведения внеучебной, метапредметной деятельности обучающиеся получают возможность узнать о памятных датах РФ, исторических событиях, стратегических военных действиях, международных праздниках и других значимых днях, которые повлияли на историю и формирование сегодняшнего государства, мирового сообщества, а также о российских и международных социально значимых памятных днях (апрель 2020).