Ресурсная школа. Вебинар «Реализация адаптированной основной общеобразовательной программы НОО слабослышащих обучающихся в инклюзивной школе» 18.04.2020

15 апреля Ресурсная школа ГБОУ Школа «Марьино», одна из самых больших школ города Москвы, представляла свой инновационный опыт на открытом вебинаре «Реализация адаптированной основной общеобразовательной программы НОО слабослышащих обучающихся в инклюзивной школе»

С сентября 2016 года в городе Москве начал свою работу крупный проект «Ресурсная школа - территория успеха для каждого». Целью его реализации является создание целостной системы поддержки обучающихся московских школ с особыми образовательными потребностями. Один из таких центров инклюзивного образования осуществляет свою деятельность на базе ГБОУ Школа «Марьино».

В рамках тесного взаимодействия с Ассоциацией инклюзивных школ и Городским психолого-педагогическим центром 15 апреля был проведен вебинар на тему: «Реализация адаптированной основной общеобразовательной программы начального общего образования слабослышащих обучающихся в инклюзивной школе».

Опыт работы нашей Ресурсной школы по данному направлению представила директор школы, куратор по взаимодействию с регионами Ассоциации инклюзивных школ Яна Юрьевна Сарбеева.

Она рассказала об особенностях реализации адаптированной основной общеобразовательной программы начального общего образования слабослышащих обучающихся в школе «Марьино», о реализации проекта «Образовательная вертикаль», о традиционных вариативных моделях обучения, об инновационной модели, реализуемой в образовательной организации для слабослышащих детей – «гибком классе».

Учитель-дефектолог (сурдопедагог) ГБОУ Школа «Марьино» Елена Олеговна Румянцева поделилась практическими наработками выбора наиболее эффективных методов и приёмов обучения слабослышащих детей в инклюзивной школе и способов адаптации учебных и контрольно-оценочных материалов.

Вебинар вызвал большой интерес у специалистов в области инклюзивного образования. Более 900 педагогов из разных уголков России приняли в нем участие. Это еще раз доказывает эффективность работы московских ресурсных школ. Обобщение и трансляция их передового опыта по созданию специальных образовательных условий для обучающихся с ОВЗ позволяют обеспечить доступ к современному и качественному образованию детям с ограниченными возможностями не только в столице, но и во всех российских регионах.