«Взаимообучение московских школ». Онлайн-семинар ГБОУ Школа «Марьино» и ГКОУ «Школа 2124 «Центр развития и коррекции» 29.04.2020

27 апреля 2020 года в рамках проекта Департамента образования и науки города Москвы «Взаимообучение московских школ» был проведен онлайн-семинар на тему: «Психолого-педагогический консилиум в контексте комплексного сопровождения детей с особыми образовательными потребностями». Семинар проходил с участием руководителей и педагогов ГБОУ Школа «Марьино» и ГКОУ «Школа 2124 «Центр развития и коррекции»

В ходе работы мероприятия были рассмотрены вопросы, связанные с деятельностью психолого-педагогического консилиума (ППк): регламент его работы, управленческий ресурс, актуальные направления; затрагивались темы психолого-педагогического сопровождения обучающихся с особыми образовательными потребностями.

В своем выступлении директор ГБОУ Школа «Марьино», спикер семинара Яна Юрьевна Сарбеева поделилась наработками, касающимися вопросов деятельности консилиума по комплексному сопровождению детей с особыми образовательными потребностями в инклюзивной организации.

В программу мероприятия были включены выступления представителей школы № 2124 и организованы практические интерактивные занятия:

• мастер-класс: «ППк по преемственности дошкольного и школьного психолого-педагогического сопровождения ребенка с РАС», отразивший механизмы организации непрерывной образовательной инклюзивной вертикали;
  • методический кейс: «Обновление содержания деятельности ППк»;
  • кейс-стади: «Проектирование индивидуального образовательного маршрута обучающегося с ЗПР», позволяющий максимально повысить эффективность обучения, коррекции и развития ребенка с ОВЗ.

Всем участникам семинара были предложены раздаточные материалы по оформлению документации ППк.

Проект «Взаимообучение московских школ» - это хорошая возможность для управленческих команд и педагогов поделиться эффективным опытом, лучшими практиками в области образования.