Общая информация

Система кадетского казачьего образования существует в России уже 15 лет, и сегодня уже видны его сильные стороны. Это хорошо выстроенная система самоуправления и воспитания (духовно-нравственного, патриотического, трудового), а также естественная интеграция основного и дополнительного образования.

Специфическими предметами в учебном плане кадетских классов стали «История российских подвигов» и  «История военного искусства».

Обширно внеурочное и дополнительное образование кадет. Это «Кадетский час», «Основы военной подготовки (тактическая, огневая)» и «Основы действий при чрезвычайных ситуациях техногенного характера», «Основы военно-медицинской подготовки» и «Строевая подготовка», «Хореография» и «Единоборства».

На протяжении всего учебного года кадеты принимают участие в интересных экскурсиях и олимпиадах, форумах в Кремле и парадах кадет на Поклонной горе.

Предпрофессиональный экзамен является одной из форм независимой диагностики качества образования, который дает возможность выпускникам заработать дополнительные баллы по ЕГЭ. Экзамен могут сдать выпускники медицинских, инженерных, академических (научно-технологических), кадетских и новых педагогических классов, а также школьники из непрофильных классов.

Экзамен состоит из двух частей — теоретической и практической. Первая представляет собой компьютерную проверочную работу по профильным предметам. Сдавать ее придется в Центре независимой диагностики Московского центра качества образования.

Практическая часть проводится на базе вузов. На этом этапе участники решают практические задачи с использованием реального оборудования, тренажеров, симуляторов по различным направлениям.

Чтобы принять участие в сдаче предпрофессионального экзамена, школьникам необходимо подписать в своей школе согласие на обработку персональных данных и подать заявление. В документе следует указать вуз, на площадке которого участник планирует сдавать практическую часть.

Более подробную информацию об экзамене можно посмотреть на сайте Московского центра качества образования (МЦКО).

Благодаря экзамену выпускники смогут не только познакомиться с выбранной профессией, но и заработать дополнительные бонусы при поступлении в учебное заведение.

Сам предпрофессиональный экзамен оценивается по 100 балльной шкале по итогам сдачи двух частей экзамена (до 40 баллов за теоретическую часть и до 60 баллов за практическую часть), успешной сдачей экзамена считается 61 и более баллов.

Многие вузы учитывают результаты предпрофессионального экзамена и начисляют поступающим до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ.

Так, например, в Российском технологическом университете МИРЭА установлена следующая шкала для поступающих:

• от 61 до 70 — 5 баллов;
  • от 71 до 85 — 7 баллов;
  • от 86 и выше — 10 баллов.

В прошлом учебном году этот экзамен сдали более 11 тысяч выпускников.