75 лет Великой Победы. Итоги V Московского фестиваля «1+1»: равные условия - равные возможности» 06.05.2020

Обучающиеся ГБОУ Школа «Марьино» стали участниками заключительного Гала-концерта фестиваля и получили заслуженные награды.

Подведены итоги Московского Фестиваля «1+1»: равные условия-равные возможности. В 2019-2020 учебном году тема Фестиваля: «По дорогам Великой Победы». Фестиваль ежегодно проводится в рамках реализации Государственной программы города Москвы «Развитие образования города Москвы («Столичное образование»)».

Одними из основных задач Фестиваля являются:

• привлечение детей и молодежи с разными образовательными потребностями к занятиям в системе дополнительного образования, организации их досуга, установление творческих контактов, укрепление дружеских связей;
  • развитие у обучающихся, родителей навыков практического решения задач по созданию позитивного инклюзивного пространства в образовательной организации;
  • развитие навыков командной работы, оказания помощи и поддержки, повышение ответственности команды за выполняемую работу и конечный результат.

Наша школа приняла участие в художественно-творческом конкурсном направлении Фестиваля среди 128 образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы, и учреждений, работающих с детьми с ОВЗ/инвалидностью.

Мы создали большой творческий инклюзивный коллектив, в состав которого вошли дети и подростки с разными образовательными потребностями, обусловленными возможностями их здоровья, в возрасте от 5 до 17 лет, а также сотрудники школы. Всего - 182 человека.

На выбор можно было принимать участие в следующих номинациях Фестиваля:

• Афиша концертной программы.
  • Эскизы декораций и/или костюмов.
  • Видео-трейлер к концертной программе
  • Концертная программа.

Мы приняли участие во всех номинациях Фестиваля, на подготовку к которым ушло три месяца. Ответственная за подготовку: педагог-организатор - Капустина С.М.

И нам есть, чем гордиться!

Наша школа завоевала звание Лауреата III степени в номинации «Афиша концертной программы». Над афишей работали: педагог дополнительного образования - Постникова С.В. вместе с обучающимися объединения «Хоббиландия» и педагог-организатор - Капустина С.М.

И мы стали Дипломантами в номинации «Концертная программа». Наша театрализованная концертная программа называлась «За жизнь, за тебя, за родные края». Продолжительность программы - 20 минут. Авторы сценария: педагог дополнительного образования - Степанова И.А и педагог-организатор - Капустина С.М.; звукорежиссер - Бурхан С.В.; макет баннера - Жаринова Е.А., Капустина С.М.; художник по костюмам и пошив - Степанова И.А.

Концертная программа включает следующие жанры:

• вокальный (хор);
  • музыкально-инструментальный (оркестр);
  • хореографический (эстрадные танцы);
  • оригинальный (эстрадно-спортивные танцы);
  • художественное слово.

Обязательным условием является участие детей с ОВЗ/ инвалидностью в каждом номере концертной программы образовательной организации-участника.

Номера и исполнители:

1. «Широка страна моя родная» - исполняет сводный хор начальной школы УК «Центральный» (педагог - Коваленко Н.В.), УК «Солнечный» (педагог - Катышева Д.А.), обучающиеся студии эстрадно-спортивного танца «Элегия» (педагог - Легун Ж.В.).
  2. Полька «Добрый жук» - исполняет оркестр дошкольников (детский сад «Аистенок» (музыкальный руководитель - Абрамова О.Н.) и студия эстрадно-спортивного танца «Элегия» (педагог - Легун Ж.В.).
  3. Хореографическая композиция «Выпускной бал 1941 года и начало войны» - исполняют кадеты 9 К класса УК «Кадетский» (педагог - Степанова И.А.).
  4. Эстрадный танец «Морской флот» - исполняет студия танца «Неужельки» (педагог - Ильюхин С.А.) и обучающиеся УК «Солнечный».
  5. Хореографическая композиция «Этот день мы приближали, как могли» (участники из УК «Солнечный», студия эстрадно-спортивного танца «Элегия», кадеты из 8К класса (педагоги - Степанова И.А., Легун Ж.В., концертмейстер - Бурхан С.В.).
  6. Хореографическая композиция на песню Даниила Хачатурова «Жизнь» - участники из УК «Солнечный», студия эстрадно-спортивного танца «Элегия» (педагоги - Степанова И.А., Легун Ж.В., концертмейстер - Бурхан С.В.).

Также мы благодарим педагога изостудии «Фантазия» Яковчук М.Г. за помощь в работе над эскизами декораций и костюмов, педагога студии компьютерной графики и анимации «КоМарфильм» Судникову Н.А. и обучающихся УК «Солнечный» (педагог - Катышева Д.А.) за участие в работе над видео-трейлером концертной программы.

Администрация школы выражает большую благодарность родителям, обучающимся и сотрудникам школы за сплоченность, трудолюбие и огромное желание одержать победу!