«Духовные скрепы Отечества». Патриотическая акция-флешмоб «Москва поёт песни Победы – 2020» 09.05.2020

8 мая педагоги и ученики ГБОУ Школа «Марьино» присоединились к участию в акции-флешмобе «Москва поет песни Победы»

Песни военных лет... От самых первых залпов и выстрелов и до победного майского салюта через всю войну прошагали они в боевом солдатском строю. Для тех, кто прошёл и пережил войну, эти песни сродни позывным из той незабываемой далёкой поры. Стоит раздаться звукам одной из них – и распрямляются плечи, исчезают морщины на лицах людей, загораются задорным блеском или наполняются глубоким раздумьем глаза. Песни являлись живительной силой для солдат и должны стать неотъемлемым элементом нашей памяти о войне, солдатах войны, наших родных, которые любили и любят эти песни.

Несмотря на невозможность собраться вместе, ученики, учителя и родители активно поддержали проводимую акцию, выбрав для исполнения знаменитую песню композитора Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова «День Победы».

В этой песне есть и радость, и горе. Слушать без слез ее невозможно. Не радоваться победной ликующей мелодии – тоже нельзя. Необыкновенное слияние слов и музыки создают ощущение гордости и благодарности людям, принёсшим мир в наши дома. Эту песню слышали все поколения нашей страны. И через эту песню мы передаем нашим детям память о Великой Победе 1945 года.