75-летие Великой Победы. Онлайн-марафон #ПОКАВСЕДОМА. Неделя пятая 04.05.2020

В преддверии грядущего праздника 9 мая прошедшая неделя онлайн-марафона #ПОКАВСЕДОМА была посвящена 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне

Конкурсы. На пятой неделе марафона все конкурсы и викторины были приурочены Году Памяти и Славы. Наши ученики - участники интеллектуальной викторины «По страницам Великой Победы», смогли не только ответить на вопросы викторины, решить логические задачи, но и собрать виртуальную праздничную открытку.

Полюбившаяся музыкальная викторина «Угадай мелодию» вновь собрала большое количество участников. На этой неделе игра была посвящена песням Великой Отечественной войны.

Но не только в этих и других школьных конкурсах («Эхо войны», «Великой Победе посвящается…») принимали участие школьники. В рамках нашего марафона у ребят была возможность попробовать свои силы в онлайн-викторине Музея Победы.

«Уроки мужества». Гостями недели прямых эфиров в социальной сети INSTAGRAM стали ветеран Великой Отечественной войны Алексей Григорьевич Усачёв и руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

Онлайн-встреча с А.Г. Усачёвым проводилась совместно с пресс-центром Музея Победы на Поклонной горе. Из уст ветерана зрители смогли услышать историю о том, как тяжело ковалась Великая Победа.

Елена Слесаренко поделилась впечатлениями о приготовлении одного из главных военно-исторических музеев столицы к празднованию 9 мая, о проходящих виртуальных экскурсиях и мероприятиях. Особенно тронула ребят тема волонтерства. Наши ученики школьного отряда добровольцев «Волонтеры Марьино» являются активными помощниками музея.

«Новое и интересное». Рубрика «Новое и интересное» проводилась в формате интерактивных статей. Из них участники марафона узнали немало интересных фактов о городах, которым присвоено почетное звание «Город-герой». Это высокое звание присуждалось за вклад их защитников и жителей в общую победу над гитлеровской Германией. Школьники познакомились с выдающимися страницами истории прославленных российских городов-героев: Москва, Брест, Одесса, Новороссийск, Смоленск. Жизнь до войны, героический подвиг и период восстановления в мирное время - об этом и о многом другом обучающиеся смогли узнать в рубрике «Новое и интересное».

«Факты». Рубрика «Факты» на тематической неделе представляла собой подборку тестов на знание хронологии Великой Отечественной войны: персоналий, боев и техники. Участники группы в течение пяти дней отвечали на вопросы, определяя правильность высказываний о тех или иных военных событиях.

«Творческие мастерские». В программу марафона по традиции были включены творческие мастерские. Участникам было предложено два мастер-класса – по флористике и изготовлению конверта для солдатского письма-треугольника

Педагог дополнительного образования Светлана Михайловна Капустина объяснила ребятам, как создать праздничную цветочную композицию ко Дню Победы из тюльпанов и распустившихся веток яблони (ссылка на видео).

На мастер-классе педагога-организатора Ксении Сергеевны Пиркуловой из подручных материалов школьники смогли оформить праздничный конверт, в который можно вложить письмо-пожелание ветерану (ссылка на видео).

Кинотеатр «REC». Продолжил свою работу полюбившийся всем кинотеатр «REC». Каждый вечер зрители смотрели видеоработы обучающихся студии «КоМарфильм» (рук. – Судникова Н.А.), посвященные военной тематике.

"Бабушкин кактус"
"О той войне мы знаем понаслышке"
"Чтобы помнили"
"Чтобы не было войны"

Онлайн-марафон #ПОКАВСЕДОМА продолжается. Присоединяйтесь! С нами интересно!