Общешкольный онлайн-марафон #ПОКАВСЕДОМА. Неделя шестая

12.05.2020

Программа праздничной недели, посвященной Дню Великой Победы, была очень насыщенной и разнообразной.

«Новое и интересное». Рубрика «Новое и интересное» в эти праздничные дни была посвящена Детям – героям Великой Отечественной войны. Наряду со взрослыми ковали нашу победу обычные мальчишки и девчонки, терпели лишения, не боялись встретиться с врагом лицом к лицу, смотрели смерти в глаза, выполняли секретные задания, не сдавали «своих» даже под страшными пытками. У них не было времени на детство. Они рано почувствовали ответственность за судьбу своей Родины. Именно о таких «взрослых» детях шла речь в рубрике «Новое и интересное».

Online-квест «Вечные звезды» - городская акция для жителей Москвы, проводимая в честь 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. В рамках акции пользователь в специальном разделе мобильного приложения с помощью онлайн‑карты может совершить виртуальное путешествие по городам‑героям и городам воинской славы. На карте звёздочками отмечены памятные места, связанные с историей Великой Отечественной войны. При клике на звезду пользователю становятся доступны фотографии и текстовый контент, которые знакомят зрителя с военной историей. Некоторые звёзды, помимо описания, содержат тестовые задания. Чтобы добавить такую звезду к рейтингу, нужно правильно ответить на вопросы.

«Больше, чем урок» от Городского методического центра. Во время занятия ребята смогли познакомиться с лекцией по истории «Оружие Победы: винтовки Красной армии». Какие виды вооружения помогли нашему народу одержать победу в Великой Отечественной войне? Какое оружие с гордостью носит титул «Оружие Победы»? На эти и другие вопросы школьники смогли найти правильные ответы в рубрике «Больше, чем урок».

Online-встреча. На «победной» неделе состоялся прямой эфир с человеком, одержавшим много побед - с российским общественным деятелем и спортивным функционером, спортивным комментатором, российским профессиональным боксёром и тайбоксёром, Чемпионом мира и Европы по боксу и тайскому боксу, заслуженным Мастером спорта по тайскому боксу, членом Общественной палаты Российской Федерации Григорием Дроздом. Гость рассказал участникам эфира о занятиях спортом, о том, что никогда не поздно идти к своей цели. О занятиях и тренировках, о победах и поражениях. Участники эфира долго не отпускали Григория, задавая вопросы. Эфир получился очень интересным и живым.

Флешмобы. На этой неделе учителя и ученики запустили сразу два школьных флешмоба: «Читают педагоги» и «Видеооткрытка ветерану». Учителя, находящиеся в самоизоляции, из разных учебных корпусов нашего образовательного комплекса объединились вместе и прочитали стихотворение Раисы Поликарповой «Дети поют о войне».

«Видеоткрытка ветерану» - это флешмоб от ребят, в котором ученики школы читали стихи и пели песни. Все они – участники общешкольного конкурса «Эхо войны…». Видеооткрытки можно посмотреть на страницах в социальных сетях и в разделе «Видеотека «Спасибо за Победу!» на сайте образовательной организации.

«С песней к Победе» Наши школьники и педагоги присоединились к городской акции «С песней к Победе». Каждый ковал победу на фронте и в тылу. Взрослые и дети вносили свой вклад в борьбу с фашистами. Одновременно с солдатами на поле боя и работниками тыла в строй встала песня. Именно она поддерживала дух народа и поднимала патриотизм в сердцах. В марте 1975 года поэт Владимир Харитонов обратился к композитору Давиду Тухманову с предложением создать песню, посвящённую Великой Отечественной войне. Страна готовилась к 30-летию Великой Победы, и в Союзе композиторов СССР был объявлен конкурс на лучшую песню о войне.

Буквально за несколько дней до окончания конкурса В. Харитонов передал свои стихи соавтору. Д. Тухманов очень быстро написал музыку, и песня успела прозвучать на последнем прослушивании конкурса. Её исполнила жена Тухманова, поэтесса и певица, Татьяна Сашко. Но никакого места песня «День Победы» тогда не заняла. И лишь в ноябре 1975 года на концерте, посвящённом Дню милиции, Лев Лещенко исполнил «День Победы» в прямом эфире. Публика сразу приняла песню, и «День Победы» был исполнен ещё раз на «бис». Сегодня в рамках флешмоба учителя, ученики и родители исполнили эту знаменитую песню.

Online-кинотеатра «REC». В рамках Online-кинотеатра «REC» на шестой неделе марафона были показаны советские и российские фильмы о войне. Истории храбрости, проявленной как на поле боя, так и в тылу, истории борьбы ради общего дела, запечатленные на кинопленку, смогли посмотреть наши ученики и родители.

День Победы. В День Победы, 9 мая, проходила отдельная праздничная программа. Учениками и учителями был подготовлен праздничный концерт «Храним память», в котором прозвучали стихи и песни о войне, танцы на военную тематику, композиции, были показаны рисунки и поделки, созданные руками наших ребят.

9 мая прошло виртуальное шествие «Бессмертного полка» школы «Марьино» в социальных сетях. В течение апреля учителя, ученики и родители собирали материалы о своих родных и близких, побывавших на фронте и защищавших нашу Родину.

Вечная память погибшим! Вечная Слава Героям!