Общая информация

Учащиеся инженерных классов чаще всего выбирают для углубленного изучения математику, физику, информатику, но еще одно условие результативного профильного обучения – возможность выбора элективных курсов, таких как:

• Компьютерное черчение
  • Коллоидная химия и основы нанотехнологии
  • Альтернативная электроэнергетика
  • Программирование в среде SCRATCH
  • 3D-моделирование в программе Sketch Up

С участниками проекта работают специалисты вузов:

• Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский политехнический университет»
  • Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»
  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «МИРЭА - Российский технологический университет​»
  • Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»
  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный технический университет гражданской авиации» (МГТУ ГА)
  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)»
  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)»
  • Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский университет транспорта» (РУТ (МИИТ)) и многих других.

Участники проекта принимают участие в Открытой городской научно-практической конференция «Инженеры будущего», которая проводится в рамках мероприятий городского проекта «Инженерный класс в московской школе» с целью представления учащимися предпрофессиональных умений в области разработки прикладных практико-ориентированных проектов и прикладных исследований в области современной инженерии.

Организатором конференции является Департамент образования и науки города Москвы при участии образовательных организаций высшего образования, участвующих в проекте; а участниками конференции - обучающиеся, педагоги образовательных организаций проекта, сотрудники организаций высшего образования, руководители практик и представители производств.

Победители и призеры конференции среди обучающихся 10–11-х классов могут получить баллы за индивидуальные достижения при поступлении в некоторые вузы- партнеры проекта.

Предпрофессиональный экзамен является одной из форм независимой диагностики качества образования, который дает возможность выпускникам заработать дополнительные баллы по ЕГЭ. Экзамен могут сдать выпускники медицинских, инженерных, академических (научно-технологических), кадетских и новых педагогических классов, а также школьники из непрофильных классов.

Экзамен состоит из двух частей — теоретической и практической. Первая представляет собой компьютерную проверочную работу по профильным предметам. Сдавать ее придется в Центре независимой диагностики Московского центра качества образования.

Практическая часть проводится на базе вузов. На этом этапе участники решают практические задачи с использованием реального оборудования, тренажеров, симуляторов по различным направлениям.

Чтобы принять участие в сдаче предпрофессионального экзамена, школьникам необходимо подписать в своей школе согласие на обработку персональных данных и подать заявление. В документе следует указать вуз, на площадке которого участник планирует сдавать практическую часть.

Более подробную информацию об экзамене можно посмотреть на сайте Московского центра качества образования (МЦКО).

Благодаря экзамену выпускники смогут не только познакомиться с выбранной профессией, но и заработать дополнительные бонусы при поступлении в учебное заведение.

Сам предпрофессиональный экзамен оценивается по 100 балльной шкале по итогам сдачи двух частей экзамена (до 40 баллов за теоретическую часть и до 60 баллов за практическую часть), успешной сдачей экзамена считается 61 и более баллов.

Многие вузы учитывают результаты предпрофессионального экзамена и начисляют поступающим до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ.

Так, например, в Российском технологическом университете МИРЭА установлена следующая шкала для поступающих:

• от 61 до 70 — 5 баллов;
  • от 71 до 85 — 7 баллов;
  • от 86 и выше — 10 баллов.

В прошлом учебном году этот экзамен сдали более 11 тысяч выпускников.