Общая информация

Проект «Медицинский класс в московской школе» объединяет усилия учителей московских школ, открывших медицинские классы, ресурсы всех сетевых учреждений Департамента образования  и науки города Москвы и лучших специалистов Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Учащиеся медицинских классов чаще всего выбирают для углубленного изучения биологию, химию, физику, математику и русский язык, но в последнее время одним из трендов является выбор первого и второго иностранного языка, информатики. Эти предметы выбирают учащиеся, которые готовятся к обучению по специальностям, связанным с использованием сложного цифрового медицинского оборудования.

У учащихся есть возможность выбора элективных курсов, таких как:

«Основы медицинских знаний»
«Практикум по микробиологии»
«Основы физиологии и анатомии»
«Функциональные системы человека»
«Оказание первой помощи»

Участники проекта принимают участие в Открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину», которая проводится с целью представления учащимися предпрофессиональных умений в области разработки прикладных практико-ориентированных проектов и прикладных исследований в области современной медицины.

Организатором конференции является Департамент образования и науки города Москвы при участии образовательных организаций высшего образования, участвующих в проекте. Участники конференции – обучающиеся, педагоги образовательных организаций, сотрудники образовательных и научных организаций, исследовательских центров, специалисты и представители производств, медицинских организаций.

Предпрофессиональный экзамен является одной из форм независимой диагностики качества образования, который дает возможность выпускникам заработать дополнительные баллы по ЕГЭ. Экзамен могут сдать выпускники медицинских, инженерных, академических (научно-технологических), кадетских и новых педагогических классов, а также школьники из непрофильных классов.

Экзамен состоит из двух частей — теоретической и практической. Первая представляет собой компьютерную проверочную работу по профильным предметам. Сдавать ее придется в Центре независимой диагностики Московского центра качества образования.

Практическая часть проводится на базе вузов. На этом этапе участники решают практические задачи с использованием реального оборудования, тренажеров, симуляторов по различным направлениям.

Чтобы принять участие в сдаче предпрофессионального экзамена, школьникам необходимо подписать в своей школе согласие на обработку персональных данных и подать заявление. В документе следует указать вуз, на площадке которого участник планирует сдавать практическую часть.

Более подробную информацию об экзамене можно посмотреть на сайте Московского центра качества образования (МЦКО).

Благодаря экзамену выпускники смогут не только познакомиться с выбранной профессией, но и заработать дополнительные бонусы при поступлении в учебное заведение.

Сам предпрофессиональный экзамен оценивается по 100 балльной шкале по итогам сдачи двух частей экзамена (до 40 баллов за теоретическую часть и до 60 баллов за практическую часть), успешной сдачей экзамена считается 61 и более баллов.

Многие вузы учитывают результаты предпрофессионального экзамена и начисляют поступающим до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ.

Так, например, в Российском технологическом университете МИРЭА установлена следующая шкала для поступающих:

• от 61 до 70 — 5 баллов;
  • от 71 до 85 — 7 баллов;
  • от 86 и выше — 10 баллов.

В прошлом учебном году этот экзамен сдали более 11 тысяч выпускников.