Профилактика детского травматизма

ТРАВМАТИЗМУ - НЕТ!
МЫ - ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ!

Детский травматизм - одна из серьезных социальных проблем, которая угрожает здоровью ребенка.  Грамотная организация работы по профилактике детского травматизма и предупреждению несчастных случаев с обучающимися в ГБОУ Школа «Марьино» является обязательным условием эффективной образовательной деятельности.

Нормативно-правовая документация

Методические материалы ГБОУ ГМЦ ДОНМ

Два основных направления профилактической работы:

• устранение травмоопасных ситуаций;
  • систематическое обучение детей основам профилактики травматизма.

Ответственный за работу по профилактике детского травматизма

Мария Геннадьевна Яковчук

Тел.: +7 (964) 500-53-82
E-mail: yakovchuk56@gmail.com

С целью повышения эффективности профилактической работы по предупреждению детского травматизма в ГБОУ Школа «Марьино» разработан комплекс профилактических мероприятий, направленных на углубление знаний детей и взрослых по безопасному поведению в стенах образовательной организации, на пришкольной территории и за её пределами. Занятия проводятся в формах классных часов, лекций, бесед, конкурсов, викторин, «Минуток безопасности», Дней здоровья.

Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать от них детей.  Важно при этом не развить у ребенка чувства робости и страха, а, наоборот, внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно.

Создание безопасных условий в образовательной деятельности

Профилактика детского травматизма - пути решения

Способы профилактики зависят от возрастных особенностей. Маленького ребенка необходимо оберегать от опасных предметов, не выпускать его из поля зрения. Подросткам необходимо объяснять правила безопасного поведения и техники безопасности.

ТЕЛЕФОНЫ ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ

МАТЕРИАЛЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕТСКОГО ТРАВМАТИЗМА,
разработанные Городским Экспертно-консультативным советом родительской общественности
при Департаменте образования и науки города Москвы

МАТЕРИАЛЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕТСКОГО ТРАВМАТИЗМА НА ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ,
разработанные ГБОУ ДПО «Московский центр «Патриот. Спорт»

Создание условий безопасного пребывания детей в образовательной организации является важнейшим направлением в деятельности образовательной организации, опирающейся на закон Российской Федерации «Об образовании в РФ». В связи с этим перед всеми педагогическими работниками стоит серьёзная задача, заключающаяся в организации планирования работы по созданию безопасных условий и проведения профилактической работы.

Детский травматизм – серьезная проблема, и только общими усилиями мы можем оградить детей от беды.

Помните о безопасности детей!

27.05.2020

С 18 мая по 26 мая классные руководители провели серию дистанционных классных часов и бесед на темы безопасности обучающихся на каникулах.

обновлено: 27.05.2020