Социальная служба

Социальная служба в ГБОУ Школа «Марьино» организована для обеспечения благоприятного социально-психологического микроклимата как основного условия развития и самосовершенствования личности ребенка, ее успешной социализации в современных условиях; помощи в установлении взаимодействия между обучающимся и социумом.

Ответственный за социальную работу

Надежда Андреевна Паладий

Тел.: +7 (906) 777-78-67
E-mail: palady.n@yandex.ru

В основе работы социальной службы лежит личностно-ориентированный подход - признание каждого ребенка, уважение его личности, умение увидеть в ребенке то положительное и ценное, с помощью которого можно искоренить имеющиеся в ребенке недостатки.

ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ И ЭКСТРЕННОЙ ПОМОЩИ

Целью работы службы является социальная защита и реализация прав ребенка, его успешное развитие и адаптация в социуме.

Задачи социальной службы:

• создание благоприятных условий для развития личности ребенка: физического, социального, духовно-нравственного, интеллектуального;
  • принятие мер по социальной защите, помощи и поддержке обучающихся, реализации прав и свобод личности;
  • организация мероприятий, направленных на развитие социальной инициативы, реализацию социальных программ, участие в их разработке и утверждении;
  • оказание содействия по созданию обстановки психологического комфорта и безопасности личности обучающихся в образовательной организации, в семье, в окружающей социальной среде;
  • оказание ребенку комплексной помощи в саморазвитии и самореализации в процессе восприятия мира и адаптации в нем;
  • профилактика асоциального поведения и правонарушений;
  • защита ребенка в его жизненном пространстве;
  • координация взаимодействия учителей, родителей (законных представителей), специалистов социальных служб, представителей административных органов для оказания помощи обучающимся.

Органы, осуществляющие защиту прав несовершеннолетних

Социальные педагоги ГБОУ Школа «Марьино»

Паладий Надежда Андреевна
Учебные корпуса «Кадетский», «Спортивный»

Тел.: +7 (906) 777-78-67
E-mail: palady.n@yandex.ru

Балукова Мария Михайловна
Учебные корпуса «Центральный», «Технологический»

Тел.: +7 (925) 264-61-01
E-mail: balukova1116@mail.ru

Палишкина Елена Викторовна
Ресурсная школа

Тел.: +7 (985) 237-22-45
E-mail: elenap59@yandex.ru

Барышникова Светлана Сергеевна
Дошкольные отделения

Тел.: +7 (916) 435-27-02
E-mail: lenok270366@mail.ru

Уважаемые обучающиеся, родители (законные представители)! По всем возникающим у Вас вопросам Вы можете
обратиться к администрации школы.

Основные направления социальной работы в школе

Диагностико-прогностическое направление

Изучение медико-психологических, возрастных, личностных особенностей учащихся, их способностей, интересов, поведения, круга общения, выявление позитивных и негативных влияний в структуре личности ребенка.

Коррекционно-образовательное направление

Обеспечение помощи в ситуациях, когда социальные и другие барьеры мешают учащимся реализовать свои потенциальные возможности (консультирование, социально-педагогическое сопровождение, досуг и трудовая деятельность).

Функционально-организационное направление

Выполнение посреднических функций между обучающимися и педагогами школы, родителями; взаимодействие с различными службами, учреждениями вне школы.

Профилактическое направление

Профилактика правонарушений, организация социально-профилактического пространства в образовательном учреждении; разработка и проведение социальных, деловых игр, акций, круглых столов по решению социально-значимых проблем; работа Совета по профилактике.