Социальная служба

Социальная служба в ГБОУ Школа «Марьино» организована для обеспечения благоприятного социально-психологического микроклимата как основного условия развития и самосовершенствования личности ребенка, ее успешной социализации в современных условиях; помощи в установлении взаимодействия между обучающимся и социумом.

Ответственный за социальную работу

Надежда Андреевна Паладий

Тел.: +7 (906) 777-78-67
E-mail: palady.n@yandex.ru

В основе работы социальной службы лежит личностно-ориентированный подход - признание каждого ребенка, уважение его личности, умение увидеть в ребенке то положительное и ценное, с помощью которого можно искоренить имеющиеся в ребенке недостатки.

ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ И ЭКСТРЕННОЙ ПОМОЩИ

Целью работы службы является социальная защита и реализация прав ребенка, его успешное развитие и адаптация в социуме.

Задачи социальной службы:

• создание благоприятных условий для развития личности ребенка: физического, социального, духовно-нравственного, интеллектуального;
  • принятие мер по социальной защите, помощи и поддержке обучающихся, реализации прав и свобод личности;
  • организация мероприятий, направленных на развитие социальной инициативы, реализацию социальных программ, участие в их разработке и утверждении;
  • оказание содействия по созданию обстановки психологического комфорта и безопасности личности обучающихся в образовательной организации, в семье, в окружающей социальной среде;
  • оказание ребенку комплексной помощи в саморазвитии и самореализации в процессе восприятия мира и адаптации в нем;
  • профилактика асоциального поведения и правонарушений;
  • защита ребенка в его жизненном пространстве;
  • координация взаимодействия учителей, родителей (законных представителей), специалистов социальных служб, представителей административных органов для оказания помощи обучающимся.

Планы работы на 2020-2021 учебный год

Органы, осуществляющие защиту прав несовершеннолетних

Социальные педагоги ГБОУ Школа «Марьино»

Надежда Андреевна Паладий
Учебные корпуса

Палишкина Елена Викторовна
Ресурсная школа

Тел.: +7 (906) 777-78-67
E-mail: palady.n@yandex.ru

Тел.: +7 (985) 237-22-45
E-mail: elenap59@yandex.ru

Уважаемые обучающиеся, родители (законные представители)! По всем возникающим у Вас вопросам Вы можете
обратиться к администрации школы.

Основные направления социальной работы в школе

Диагностико-прогностическое направление

Изучение медико-психологических, возрастных, личностных особенностей учащихся, их способностей, интересов, поведения, круга общения, выявление позитивных и негативных влияний в структуре личности ребенка.

Коррекционно-образовательное направление

Обеспечение помощи в ситуациях, когда социальные и другие барьеры мешают учащимся реализовать свои потенциальные возможности (консультирование, социально-педагогическое сопровождение, досуг и трудовая деятельность).

Функционально-организационное направление

Выполнение посреднических функций между обучающимися и педагогами школы, родителями; взаимодействие с различными службами, учреждениями вне школы.

Профилактическое направление

Профилактика правонарушений, организация социально-профилактического пространства в образовательном учреждении; разработка и проведение социальных, деловых игр, акций, круглых столов по решению социально-значимых проблем; работа Совета по профилактике.