Волонтеры Марьино

«Волонтеры Марьино» - это сплоченный духом и духовными ценностями отряд молодых, талантливы, спортивных и неравнодушных по оказанию посильной помощи ребят - учеников ГБОУ «Школа Марьино» в возрасте от 11 до 17 лет. В любое время участники отряда готовы нести вахту волонтерства, независимо от погодных условий, социальной значимости и масштабности проведения мероприятий или акций.

История создания отряда «Волонтеры Марьино»

В истории человечества есть много примеров добровольной, бескорыстной, гуманной помощи нуждающимся в этом людям или обществу в целом. Она может иметь различные формы: от помощи бездомным животным отдельным человеком до усилий тысячи людей в преодолении стихийных бедствий и урегулирования конфликтных ситуаций.

В подростковом возрасте складываются способности к свободному мышлению и самостоятельности, а творческая деятельность, в том числе социальная, становится реальной личностной потребностью. Процесс воспитания активности должен строится на основе сотрудничества, взаимного уважения и доверия взрослых и детей.

за волонтерскую деятельность

Ольга Владимировна Андреева
Тел.: +7 (977) 955-92-76
E-mail: andreev1369@yandex.ru

Цель волонтерской деятельности: развитие у обучащихся высоких нравственных качеств путём пропаганды идей добровольного труда на благо общества и привлечения подростков к решению социально значимых проблем (через участие в социальных, экологических, гуманитарных, культурно-образовательных, просветительских и других проектах и программах).

Для достижения поставленных целей необходимо решение следующих задач:

• формирование сплоченного коллектива волонтеров;
  • воспитание социально активной личности;
  • формирование потребности к социально-нравственным действиям;
  • развитие гражданских качеств: гуманизма, толерантности, милосердия, человеколюбия, сострадания;
  • развитие у подростков коммуникативных умений и навыков, самостоятельности, ответственности;
  • создание благоприятных условия для самореализации подростков, развития у них организаторских и лидерских качеств посредством участия в планировании и проведении социально-значимых мероприятий и акций;
  • формирование опыта нравственного поведения и общения, потребности в интересном и продуктивном досуге;
  • формирование бережного отношения к здоровью, ведение здорового образа жизни;
  • формирование умения волонтеров принимать и оказывать психологическую и социальную поддержку окружающим.

Принципы волонтерской деятельности

Заповеди волонтера

Виды волонтерской деятельности

Социальное волонтерство
Оказание помощи незащищенным слоям населения: людям с ограниченными возможностями здоровья, пожилым, одиноким людям, сиротам, детям с особенностями и другим категориям населения.
Экологическое волонтерство
Добровольческая деятельность, направленная на сохранение окружающей среды, решение экологических проблем; донорство.
Спортивное волонтерство
Добровольческая деятельность, связанная с участием в организации и(или) проведении физкультурных и спортивных мероприятий, проектов и(или) программ по популяризации спорта и пропаганде здорового образа жизни.
Культурное волонтерство
Это движение, вызывающее интерес людей, неравнодушных к искусству и культуре; добровольческие инициативы, направленные на развитие культурных пространств (организация и(или) проведение культурно-массовых мероприятий), работу в культурных учреждениях или помощь на городских площадках, фестивалях и праздниках.
Гражданско-правовое волонтерство
Добровольческая помощь в организации масштабных гражданско-правовых мероприятий (форумы, дни голосования, встречи с политическими деятелями и т.д.); организация и(или) проведение мероприятий на тему гражданско-правового просвещения.

Как присоединиться к добровольческому отряду «Волонтеры Марьино»?

Для того, чтобы стать волонтером, надо обратиться к куратору волонтерского движения в ГБОУ Школа «Марьино» Ольге Владимировне Андреевой, тел.: +7 (977) 955-92-76

Как получить волонтерскую книжку?

Волонтерская книжка выдается с 14 лет. Помощь в этом окажет куратор волонтерского движения О.В. Андреевой,  либо можно самостоятельно обратиться в ресурсный центр «Мосволонтер»

Волонтёрство для школьника – это возможность быть вовлеченными в общество и влиять на это общество. Волонтерство - мощный инструмент социальных перемен, культурного и экономического роста.

14.09.2020

Со 2 по 6 сентября на двух площадках – Музее Победы и Центре Международной Торговли — проходил II Международный фестиваль «Дни военно-исторического кино», приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В Музее Победы на Поклонной горе ребята из добровольческого отряда «Волонтеры Марьино» (рук. — О.В. Андреева) оказывали помощь в проведении масштабного мероприятия.

обновлено: 14.09.2020