Взаимообучение московских школ

С 2018 года в московских школах реализуется образовательный проект «Взаимообучение московских школ», включающий в себя курс лекций, семинаров и мастер-классов для управленческих команд и педагогов.

В рамках этих мероприятий руководители столичных школ могут поделиться с коллегами знаниями, наработками и опытом в сфере педагогики и управления, передать лучшие практики от директора – директору и от школы – школе. Одна из центральных идей проекта – обучение руководящих кадров, педагогов и передача технологий от практика к практику.

В 2020 году в рамках проекта «Взаимообучение московских школ» в ГБОУ Школа «Марьино» состоится семинар на тему: «Психолого-педагогический консилиум в контексте комплексного сопровождения детей с особыми образовательными потребностями», где свой практический опыт представят две московские школы: ГБОУ «Школа «Марьино» имени маршала авиации А. Е. Голованова» и ГКОУ «Школа 2124 «Центр развития и коррекции».

Сценарий семинара

Буклет

В ходе методической сессии рассмотрены следующие вопросы:

• управленческий ресурс деятельности психолого-педагогического консилиума (ППк),
  • регламентация деятельности ППк в аспекте новых нормативов,
  • актуальные направления деятельности ППк,
  • комплексное сопровождение обучающихся с ОВЗ и инвалидностью,
  • непрерывность психолого-педагогического сопровождения.

В рамках семинара организованы:

• мастер-класс: «ППк по преемственности дошкольного и школьного психолого-педагогического сопровождения ребенка с РАС», отразивший механизмы организации непрерывной образовательной инклюзивной вертикали;
  • методический кейс: «Обновление содержания деятельности ППк» (в соответствии с Распоряжением Минпросвещения России № Р-93 от 09.09.2019 «Об утверждении примерного Положения о психолого- педагогическом консилиуме образовательной организации);
  • кейс-стади: «Проектирование индивидуального образовательного маршрута обучающегося с ЗПР», позволяющий максимально повысить эффективность обучения, коррекции и развития ребенка с ОВЗ.

Проект «Взаимообучение московских школ» – это возможность заявить об эффективном опыте в системе московского образования и транслировать значимые элементы практики.

29.04.2020
27 апреля 2020 года в рамках проекта Департамента образования и науки города Москвы «Взаимообучение московских школ» был проведен онлайн-семинар на тему: «Психолого-педагогический консилиум в контексте комплексного сопровождения детей с особыми образовательными потребностями». Семинар проходил с участием руководителей и педагогов ГБОУ Школа «Марьино» и ГКОУ «Школа 2124 «Центр развития и коррекции»
обновлено: 29.04.2020